Retour sur la remise des trophées aux étudiants sportifs 2014 /2015


Retour en images sur la remise des trophées par Canalsup – Web Tv de l’université

L’Université de Limoges organise une soirée au cours de laquelle sont distingués toutes celles et ceux qui l’ont représenté lors des compétitions dans lesquelles notre établissement était engagé au cours de l’année 2014-2015. Cette manifestation aura lieu le mercredi 7 octobre à 18h00, au Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives (SUAPS), 185 avenue Albert Thomas à Limoges.

Au delà des résultats obtenus, des performances accomplies, c’est au rayonnement, à l’attractivité et au dynamisme de l’Université de Limoges qu’ils ont participé.

Athlétisme

Mahamoudou Jasmine I Individuel hors université
> Médaille de bronze triple saut championnat de France indoor

Fourgeaud Jacques I Faculté de Pharmacie
> Médaille de bronze javelot championnat de France estival

Jujitsu

Monchauzou MaÏ-Line I Faculté de Droit et des Sciences Economiques 2014 / 2015
> Vice-championne de France (-62 kg)

Tinle Alexis I Faculté des Sciences et Techniques / STAPS
> Médaille de bronze (-62 kg)

Ne-waza

Lagerie-Loireau Morgan I Faculté des Sciences et Techniques
> Champion de France (-85 kg)

Tinle Alexis I Faculté des Sciences et Techniques / STAPS
> Médaille d’argent (-62 kg)

Boxe anglaise

Adams Janick I Faculté des Sciences et Techniques / STAPS 2014/2015
> Champion de France (assaut) 60 kg

Haltérophilie/Haltéro-force

Goudin Clément I ESPE / Faculté des Lettres et Sciences Humaines 2014/2015
> Champion de France haltéro-force (-90 kg)
> Vice-champion de France haltérophilie (-90 kg)

Karaté

Barny Laure I Faculté des Sciences et Techniques
> Médaille de bronze en kumité (-50 kg)

Rugby

Equipe de rugby IUT EGLETONS
> Championne de France des IUT rugby à 7

Lebraud Quentin, Farigoule Angelo, Delmas Axel, Maget Baptiste, Vedrine Sacha, Leroux Benjamin, Boyer Julien, Vincent-Delage Antoine, Texerot Pierre, Laborde Lucas, Hugon Louis, Guzal Antoine, Collard Arthur, Bienvenu Adrien

Accompagnateurs : Vrigneau Catherine, Poirier Stéphane

Equipe féminine de rugby
> 3ème de l’Ovale U

Deshors Mathilde, Madi Sarah, Fonfrede Marine, Menudier Laura, Prevot Marion, Pompier Géraldine, Phelizon Alexia, Lachaud Emeline, Roque Pauline, Chaniol Queenie, Boutonne Chloé, Faure Sara, Segissement Manon

Échecs

Equipe d’échecs
> Vice-championne de France

Budak Réwi, Sauviat Thomas, Selebran Henri, Viers Emmanuel, Viers Matthieu