ATHLETISME
Le week-end dernier, les athlètes du LEC se sont rendus à Saint-Maurice La Souterraine pour les championnats régionaux de cross.
Lesly-Ann DANIEL et Manon ROMAIN se distinguent encore une fois en montant sur le podium.
Résultats :
minimes filles : EYMARD Julia 17ème 14’55″
cadettes : BIROT Camille 13ème 18’37″
juniors filles: ROMAIN Manon 3ème 18’04″
toutes catégories féminines : DANIEL Lesly-Ann 1ère 14’33″
benjamins : TEISCEIRA Enzo 20ème 10’51″
minimes garçons : ROUSSEL Adrien 26ème 15’28
toutes catégories masculins : CHEVALIER Quentin 16ème 13’28″
A venir, le 30 janvier, le cross de Saint-Gence.
ECHECS
A venir, les 30 et 31 janvier, rondes des tournois intérieurs au local.
Le 30, en N2, l’équipe 2 se déplace à Bordeaux contre AGJA BORDEAUX
Le 31, en N2, l’équipe 1 se rend aussi à Bordeaux contre L’Echiquier Bordelais
En N3, déplacement à Tours.
En N4, le LEC reçoit Isle Echecs au locac.
BASKET
PROMOTION DEPARTEMENTALE MASCULINE
L’équipe reçoit le 31 janvier, celle du Limoges Basket Club au gymnase Bellevue (rue Charles Le Gendre) à 14h.
HONNEUR DEPARTEMENTALE MASCULINE
L’équipe reçoit, le 30 janvier à 20h30, celle de Aixe BC Val de Vienne au gymnase Jean Macé.
EXCELLENCE DEPARTEMENTALE FEMININE
Les filles reçoivent le 30 janvier, Nantiat à 18h au gymnase Jean Macé.
JEUNES MOINS DE 11 ANS PROMOTION
Les jeunes basketteurs se rendent le 30 janvier à Chalus. Match à 14h30.
RUGBY
Résultat du match du 24 janvier : le LEC remporte sa rencontre 19/15 contre US Varetzienne
ASU LIMOGES
Résultats des compétitions de la semaine dernière :
Interrégions jeudi 21 janvier
L’équipe de basket école de l’ENSIL remporte son match 67/52 contre celle de Polytech Tours.
L’équipe de tennis par équipe gagne 3/0 contre Polytech Orléans.
CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE D’ECHECS les 23 et 24 janvier à Strasbourg
Pas de podium cette année, ni en équipe, ni en individuel.
L’équipe d’échecs de l’ASUL obtient la 4ème place par équipe.
En individuel , Thomas SAUVIAT fait 5ème, Emmanuel VIERS est 16ème, Henri SELEBRAN 23ème, Réwi BUDAK 28ème, Younes TALIBI ALAOUI 44ème, Marouan SAMI 60ème, Eddy HAILLOT 61ème.
A venir le 28 janvier
CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE DE JUDO 2EME DIVISION A THIAIS
Dorian RIDELLER défendra les couleurs de l’ASU LIMOGES en – 81kg
CHAMPIONNATS INTERREGIONS
Escrime : Kévin DUCLOS en épée. Paul LANDAIS, Thimothée LECOMTE en fleuret représenteront Limoges à Orléans.
Gym artistique : Antoine PERRIN, Anna PORTZENEM, Clémence PICQ et Elsa MAGNE défendront les couleurs de Limoges.
Foot à 11 IUT : les équipes des IUT d’Egletons et de Tulle se rendent à Poitiers.
Rugby à 7 IUT : les équipes des IUT d’Egletons et de Tulle se déplacent à Saint-Junien.
Ces interrégions sont qualificatifs directs pour les championnats de France universitaires.
Toujours en interrégion, l’équipe de foot à 11 de l’ASU LIMOGES se rend à Orléans pour essayer de décrocher la 1ère place de la poule et ainsi se qualifier pour le championnat de France Universitaire.