ATHLETISME
Plusieurs athlètes du LEC ont participé le 22 février dernier au cross d’Isle avec de bons résultats dans l’ensemble.
éveils filles (975 m) :
Clara THEPIN se classe 10ème avec un temps de 4’32 »
Emma SIMON se classe 19ème avec un temps de 4’44 »
éveils garçons (975 m) :
Ewen PELLEAU se classe 22ème avec un temps de 4’34 »
poussines (1 km 500) :
Ana VALENCIA DE CORBIE prend la 13ème place avec un temps de 7’31 »
benjamins (2 km 500) :
Léo FAUCHER remporte la course avec un temps de 9’51 »
Ulysse RIFFAUD prend la 10ème place avec un temps de 10’53 »
Paul FAUCHADOUR se classe 15ème avec un temps de 11’29 »
seniors masculins (7 km) :
Matthieu TEILLOUT prend la 2ème place avec un temps de 29’69 »
Le dimanche 7 mars, place au cross de Panazol.
RUGBY
Lors de la 17ème journée, en promotion d’honneur, dimanche 1er mars, les lécistes ont laissé aucune chance à Fouras (sur leur terrain) remportant le match 25 à 0.
L’équipe réserve n’a pas joué.
La dernière journée du championnat se déroulera le 22 mars prochain.
ECHECS
Le championnat jeunes du Limousin se déroulait les 22 et 23 février derniers à Limoges comptant 30 participant-es de 4 clubs différents avec plusieurs qualifications au championnat de France pour les lécistes. Compétition qui se déroulera du 26 avril au 3 mai à Agen.
petits-poussins
Racim BELBDELLI est champion avec 2 victoires et 2 nuls.
Mathurin LACAM prend la 2ème place
Ils sont tous les 2 qualifiés pour le championnat de France
poussins
Louis GIGOT prend la 3ème place
Lucas COULEAUD-LEROYER prend la 4ème place
pupilles garçons
Ethan BATOUT a dominé le tournoi avec 4 points sur 4. Il est qualifié pour le championnat de France.
pupilles filles
Louane COUSSY remporte le tournoi avec aussi 4 points sur 4, conservant son titre. Elle est qualifiée pour le championnat de France.
Elena MARCHADIER prend la 2ème place et Charline TRIMOULINARD la 5ème place.
benjamines
Juliette PETIT-FRESSINAUD, 2ème du tournoi, se qualifie pour le championnat de France.
Lou PEYRAUD prend la 3ème place.
minimes garçons
Antoine FERNANDEZ se classe 2ème et se qualifie pour le championnat de France.
cadettes
Tyffanie COUSSY remporte le tournoi et se qualifie pour le championnat de France.
cadets
Michaël GUSEV prend la 2ème place et se qualifie aussi pour le championnat de France.
KENDO
Le championnat de France aura lieu les 14 et 15 mars prochains à Paris.