Groupe de travail Arithmétique Cryptographie Codage

Équipe Arithmétique Cryptographie Codage
Responsable : Guilhem Castagnos

Sauf mention contraire, les exposés ont lieu en salle des séminaires, au département de mathématiques de l'université de Limoges, 123, avenue Albert-Thomas.

Juin 2007

Mardi 19 juin, à 14 heures

Christophe Clavier (Gemalto – La Ciotat)

Attaques par analyse de canaux cachés et de fautes. Application aux algorithmes à spécifications secrètes. (résumé).

Mardi 5 juin, à 14 heures :

Vivien Dubois (ENS – Paris)

Cryptanalyse du schéma de signature SFLASH (résumé).

Mai 2007

Mardi 29 mai, à 14 heures

Aka Bilé Frédéric Edoukou (IML)

Calcul asymptotiquement optimal de polynômes de classes (résumé).

Avril 2007

Mardi 10 avril, à 14 heures

Pierre-Louis Cayrel (DMI – XLIM)

Nouveaux résultats autour de la signature avec des codes (résumé).

Mars 2007

Mardi 27 mars, à 14 heures

Émeline Hufschmitt (France Télécom – Caen)

Les signatures aveugles révocables revisitées (résumé).

Mardi 20 mars, à 14 heures

Benoît Chevallier-Mames (Gemalto – La Ciotat)

A Practical and Tightly Secure Signature Scheme Without Hash Function (résumé).

Mardi 6 mars, à 14 heures

Gregor Leander (GRIM – Toulon)

On the Equivalence of RSA and Factoring Regarding Generic Ring Algorithms (résumé).

Février 2007

Mardi 20 février, à 14 heures

Jean Creignou (A2X – Bordeaux)

Programmation linéaire & codes sphériques (résumé).

Mardi 13 février, à 14 heures

Andrea Röck (INRIA)

Entropy Approximation for FCSRs (résumé).

Janvier 2007

Mardi 23 janvier, à 14 heures

Roger Oyono (University of Waterloo)

Addition rapide sur les Jacobiennes des courbes non hyperelliptiques de genre 3 (résumé).

Mardi 16 janvier, à 14 heures

David Galindo (NIII – Radboud Universiteit Nijmegen)

On the Generic Construction of Identity-Based Signatures with Additional Properties (résumé).

Décembre 2006

Mardi 12 décembre, à 14 heures

Olivier Orciere (THALES)

Utilisation des groupes de classes en cryptographie(résumé).

Novembre 2006

Mardi 14 novembre, à 14 heures

Raphael Overbeck (Technische Universität Darmstadt)

Attaquer des cryptosystèmes de type GPT (résumé).

Mardi 7 novembre, à 14 heures

Réunion d'équipe

Octobre 2006

Mardi 3 octobre, à 14 heures

Guilhem Castagnos (DMI – XLIM)

Soutenance de thèse : Quelques schémas de cryptographie asymétrique probabiliste (résumé).

Mardi 10 octobre, à 14 heures

Thierry Berger (DMI – XLIM)

Comment diminuer la taille et masquer la structure des codes utilisés dans les cryptosystèmes à clé publique fondés sur les codes (résumé).

Mardi 17 octobre

Journées C2 à Eymoutiers

Archives : 97-98, 98-99, 99-00, 00-01, 01-02, 02-03, 03-04, 05-06 06-07