Groupe de travail Arithmétique Cryptographie Codage

Équipe Arithmétique Cryptographie Codage
Responsable : Guilhem Castagnos

Sauf mention contraire, les exposés ont lieu en salle des séminaires, au département de mathématiques de l'université de Limoges, 123, avenue Albert-Thomas.

Juin 2006

Mardi 13 juin, à 14 heures :

Thomas Sirvent (DGA - Rennes)

Traçage de traîtres à taux de transmission fixe contre des pirates adaptatifs (résumé).

Mai 2006

Mardi 16 mai, séances communes avec le séminaire Calcul Formel.

À 14 heures :

Andreas Enge (LIX, INRIA, TANC)

Calcul asymptotiquement optimal de polynômes de classes (résumé).

À 15 heures 30 :

Régis Dupont (LIX, INRIA, TANC)

AGM et évaluation rapide de fonctions modulaires (résumé).

Mardi 2 mai, à 14 heures :

Sarbani Palit (Indian Statistical Institute - Calcutta)

Determination of combining functions with memory in LFSR based stream ciphers (résumé).

Avril 2006

Mardi 4 avril, à 14 heures :

Pascal Paillier (GEMPLUS - Issy-les-Moulineaux)

Strong Impossibility Results for RSA Signatures (résumé).

Mars 2006

Mardi 7 mars, à 14 heures :

Isabelle Klock-Fontanille (CeReS - Limoges)

Le déchiffrement des écritures inconnues (résumé).

Février 2006

Mardi 14 février, à 14 heures :

Fabien Laguillaumie (INRIA - LIX)

Signatures à vérification contrôlée (résumé).

Janvier 2006

Mardi 17 janvier, à 14 heures :

Damien Vergnaud (LMNO - Caen)

(In)sécurité des signatures fondées sur le logarithme discret (résumé).

Mardi 24 janvier, à 14 heures :

Ludovic Perret (UCL Crypto Group - Louvain-la-Neuve)

Polynomial Equivalence Problems: Algorithmic and Theoretical Aspects (résumé).

Mardi 31 janvier, à 14 heures :

Sophie Boutiton (France Télécom - Rennes)

Conditions optimales de sécurité pour le protocole d'authentification GQ2 (résumé).

Décembre 2005

Mardi 13 décembre, à 14 heures :

Abdelkader Necer (LACO - Limoges)

Suites récurrentes linéaires sur des anneaux non commutatifs.

Novembre 2005

Mardi 8 novembre, à 14 heures :

Philippe Guillot (PARIS 8)

Construction de fonctions booléennes cryptographiques à l'aide de codes linéaires (résumé).

Mardi 22 novembre, à 14 heures :

Mathieu Cluzeau (INRIA)

Reconnaissance d'un schéma de codage (résumé).

Mardi 29 novembre, à 14 heures :

Thierry Berger (LACO - Limoges)

Le point sur les générateurs FCSR filtrés (résumé).

Octobre 2005

Mardi 4 octobre, à 14 heures :

Guilhem Castagnos (LACO - Limoges)

Cryptographie probabiliste dans les corps quadratiques (résumé).

Mardi 11 octobre, à 14 heures :

Laurent Dubreuil (LACO - Limoges)

Soutenance de thèse : Amélioration de l'étalement de spectre par l'utilisation de codes correcteurs d'erreurs (résumé).

Mardi 18 octobre, à 14 heures :

Samuel Maffre (LACO - Limoges)

Inversion de la fonction Cyclage dans les groupes de Garside - Application cryptographique (résumé).

Mardi 25 octobre, à 14 heures :

Pierre Loidreau (ENSTA - PARIS)

Une nouvelle attaque par structure contre les cryptosystèmes fondés sur la métrique rang (résumé).

Archives : 97-98, 98-99, 99-00, 00-01, 01-02, 02-03, 03-04, 05-06