RUGBY

Les rugbymen lécistes recevront dimanche 29 octobre ceux du CA Salon La Tour. Match à 15h15 au stade de La Basse à Limoges.

 

ECHECS

Le club sera présent du 28 au 30 octobre au Festival du jeu à Panazol à l’Espace Evasion

 

ATHLETISME

Dimanche 5 novembre, cross de Chéronnac

Les compétitions viennent de débuter à la section basket et le bilan est de 3 défaites et une victoire pour ce week-end.

En Pré Nationale dames, les lecistes perdent contre l’AS Saint-Junien, 36 à 47.

En Pré Régionale dames, l’équipe du LEC perd 61 à 43 contre le LABC.

En Pré Régionale messieurs, seule victoire du week-end, 77 à 64 contre BB Rilhac Rancon.

En U13, les jeunes perdent 40 à 31 contre l’AS Saint-Junien.

 

Prochaines journées de championnat

30 septembre : U13 à 14h contre le Limoges Basket Club à la salle municipale , rue des Soeurs de La Rivière

1er octobre :

- départemental seniors M : A Panazol, gymnase Guillemot à 14h

- pré régionale seniors M : contre Us Oradour à 14h au gymnase de Landouge

- pré régionale seniors F : contre le Limoges Landouge Loisirs à 16h au gymnase de Landouge

- pré nationale seniors F : à Guéret contre l’AEL Guéret

 

ECHECS

Le samedi 16 septembre, la section organise ses portes ouvertes de 10h à 18h dans la salle située au-dessus de la bibliothèque de la fac de sciences (inscriptions, renseignements…).

BASKET

Coupe de la Haute-Vienne seniors

Les filles du LEC jouent les 1/4 de finale samedi 6 mai contre Landouge Loisirs Basket à 18h au gymnase Jean Macé

Les garçons jouent également les 1/4 de finale le samedi 6 mai contre Limoges Basket Club à 20h30 au gymnase Jean Macé

 

ATHLETISME

Samedi 6 mai, 4ème triathlon à Limoges

Dimanche 7 mai, 1er tour des interclubs à Brive

ATHLETISME

Le 29 avril dernier, les athlètes du LEC ont participé au 3ème triathlon de Limoges. Résultats ci-dessous :

Benjamines

3ème GAYOT Mickaëlle  : 50 mètres 7 »58       hauteur 1m25     javelot 17m30   total points 787
8ème RICHIGNAC Enola : 50 mètres 8 »03    longueur 3m40   disque 17m89  total points 703
11ème MANSOIBOU Roufianty : 50 mètres 8 »04  longueur 3m59   javelot 10m60 total points 655
17ème ROCHE Mania : javelot 13m40 total points 205

Minimes filles

21ème MASCLET Anouk : 50 mètres 9 »63     hauteur 1m15   javelot 11m80  total points 565
22ème TREPIN Valentine : 50 mètres 7 »92   hauteur 1m25    total points 520

Benjamins

14ème VANTAUX Lucas : 50 mètres 8 »30    longueur 2m92  poids 4m92 total points 575

SENIORS MESSIEURS

13ème ABDALLAH Ambdirahamane : 100 mètres 11 »58 total points 409

 

ECHECS

 

Historique au sein du LEC ECHECS, le club en 1/4 de finale de la Coupe de France

L’équipe composée de Réwi BUDAK, Yanis OUERK, Henri SELEBRAN et d’Emmanuel VIERS s’est imposée face à une forte équipe de Toulouse sur le score de 3/0 et accède donc aux 1/4 de finale qui se dérouleront le 14 mai prochain à Nice contre l’équipe de Nice Alekhine.

- Nationale 2 jeunes (week-end du 29-30 avril/1er mai) 

Echiquier Bordelais 10-6 Lec
Lec 5-9 Bordeaux Echecs

- Championnat de France des jeunes à Belfort du 16 au 23 avril

Le LEC échecs était representé par Lori BUDAK, Rezan BUDAK, Simon CHARLES, Louane COUSSY, Tyffanie COUSSY, Antoine FERNANDEZ, Joseph GIREL.
Bons résultats dans l’ensemble.

- Festival international de Tarbes du 15 au 17 avril

Le LEC avait 4 joueurs qui se classent : Emmanuel VIERS 6ème/ Henri SELEBRAN 7ème/Matthieu VIERS 13ème/ Manuel LARAND 32ème

 

BASKET

Classement des équipes

Régionale féminines : 7ème avec 29 points

Départementale féminines : 1ère avec 36 points monte en Pré régionale

Pré régionale masculins : 2ème avec 33 points

Départementale masculins : 8ème avec 29 points

 

RUGBY

classement temporaire 1ère série : 10ème de la poule 1
classement temporaire réserve 1ère série : 7ème

 

 

ATHLETISME

Samedi, cross de clôture à Panazol
Dimanche, intercomités indoor benjamins/minimes

 

ECHECS

Samedi et dimanche, en N2, les équipes 1 et 2 du LEC se déplacent à Narbonne pour affronter Montpellier 1 et Narbonne

 

BASKET

Samedi

L’équipe régionale féminine se déplace à Feytiat. Match à 20h30

L’équipe départementale féminine reçoit à 20h30 au gymnase Jean Macé, l’équipe du Sporting Basket Martellois

L’équipe masculine de pré régionale, joue à domicile à 20h30 au gymnase Jean Le Bail contre Limoges Landouge Loisirs Basket

L’équipe masculine départementale joue également à domicile à 18h au gymnase Jean Le Bail contre Limoges Basket Club

 

RUGBY

En 1ère série, les lécistes, reçoivent dimanche 12 mars à 15h15 l’équipe de JSE SP Gramatoise au stade de La Basse

L’équipe réserve joue à 14h au stade de La Basse contre la réserve de JSE SP Gramatoise

BASKET

- L’équipe féminine séniors de Régionale 2 revient d’Aixe sur Vienne avec une victoire 56 à 41.
La prochaine journée, les filles joueront, dimanche 29 janvier, à domicile (Gymnase Jean Macé) à 16h contre le CA Brive Corrèze section basket.

- L’équipe féminine de départementale gagne, elle aussi, sa rencontre 61 à 37 contre Aixe.
Au niveau des équipes masculines, la pré régionale seniors jouera dimanche 29 janvier à 14h au gymnase Jean Macé contre BB Rilhac Rancon.

Celle de départementale, a perdu son match contre l’AS Panazol, 87 à 52.

 

ASUL

L’équipe d’échecs de l’ASU Limoges revient du championnat de France universitaire à Strasbourg, avec une place un peu décevante : 7ème.
Satisfaction toutefois avec la 3ème place en individuel d’Henri SELEBRAN.

 

ASU LIMOGES

Les championnats de France universitaires commencent déjà pour certains dès ce week-end.

JUJITSU/NE-WAZA : à Orléans, Morgan LAGERIGE-LOIREAU défendra ses titres de champions de France U en catégorie – 85 kg.
Bonne chance à Morgan.

ECHECS : à Strasbourg, les joueurs d’échecs essaieront de ravir la première place à l’Université de Strasbourg, après avoir échoué de peu au pied du podium.
Corentin BORDE, Rewi et Rézan BUDAK, Eddy HAILLOT, Sami MAROUAN, Henri SELEBRAN, Thomas SAUVIAT et Younes TALIBI ALAOUI composent l’équipe de l’ASU LIMOGES .
Bonne chance à eux.

 

 

affiche jujistsuaffiche echecs

 

 

ATHLETISME

Cross territorial, dimanche 22 janvier à Beynat

ECHECS

Nationale 2 jeunes, dimanche 22 janvier à Niort contre l’équipe des Sables d’Olonne

 

RUGBY

Matchs annulés ce week-end par la ville de Limoges en raison de l’état des terrains

BASKET

Régionale 2 seniors féminin

Dimanche 22 janvier, les joueuses du LEC se déplacent à Aixe sur Vienne. Match à 16h.

Pré régionale seniors masculin

Ne joue pas ce week-end

Départementale seniors féminine

Samedi 21 janvier, les filles du LEC reçoivent les basketteuse d’Aixe, match à 18 au gymnase Jean Macé

Départementale seniors masculin

L’équipe du LEC se déplace dimanche 22 janvier à Panazol, match à 14h

 

 

SPORT COLLECTIFS

BASKET

L’équipe 1 féminine du LEC évoluant en Régionale 2 s’incline de peu face à Ussel Basket Club 53/48

L’équipe 2 féminine s’impose très facilement 93/15 contre Us Oradour Basket

L’équipe 1 masculine évoluant en Pré Régional gagne, elle aussi, aisément 81/30 contre La Saint Antoine Limoges Basket

L’équipe 2 masculine, en départemental, perd de peu 42/49 face à Oradour

 

RUGBY

Défaite pour l’équipe en 1ère série, 27/12 contre US Neuvic

La réserve remporte son match par forfait face à Neuvic

 

SPORTS INDIVIDUELS

ECHECS

11ème Open de rentrée à Bordeaux : Rémy DUBREUIL prend la 3ème place avec 5 points sur 9.

Rapide de Gien : Olivier MORAND prend la 60ème place avec 2 points

22ème tournoi rapide de l’Echiquier Berrichon : Emmanuel VIERS remporte le tournoi. Réwi BUDAK se classe 2ème et Younes TALIBI ALAOUI prend la 4ème place.

RUGBY

1ère série 

Après avoir perdu lourdement la 1ère journée de championnat 56/5 contre Treignac, les lécistes reçoivent le Rugby Club Haut Quercy dimanche 25 septembre à 15h15 au stade de La Basse.

Réserve 1ère série : défaite lourde 25/0 contre Treignac la semaine dernière.
Dimanche 25, pas besoin de jouer la réserve gagne son match par forfait contre le Rugby Club Haut Quercy.