RUGBY

Les rugbymen lécistes recevront dimanche 29 octobre ceux du CA Salon La Tour. Match à 15h15 au stade de La Basse à Limoges.

 

ECHECS

Le club sera présent du 28 au 30 octobre au Festival du jeu à Panazol à l’Espace Evasion

 

ATHLETISME

Dimanche 5 novembre, cross de Chéronnac

Les compétitions viennent de débuter à la section basket et le bilan est de 3 défaites et une victoire pour ce week-end.

En Pré Nationale dames, les lecistes perdent contre l’AS Saint-Junien, 36 à 47.

En Pré Régionale dames, l’équipe du LEC perd 61 à 43 contre le LABC.

En Pré Régionale messieurs, seule victoire du week-end, 77 à 64 contre BB Rilhac Rancon.

En U13, les jeunes perdent 40 à 31 contre l’AS Saint-Junien.

 

Prochaines journées de championnat

30 septembre : U13 à 14h contre le Limoges Basket Club à la salle municipale , rue des Soeurs de La Rivière

1er octobre :

- départemental seniors M : A Panazol, gymnase Guillemot à 14h

- pré régionale seniors M : contre Us Oradour à 14h au gymnase de Landouge

- pré régionale seniors F : contre le Limoges Landouge Loisirs à 16h au gymnase de Landouge

- pré nationale seniors F : à Guéret contre l’AEL Guéret

 

ECHECS

Le samedi 16 septembre, la section organise ses portes ouvertes de 10h à 18h dans la salle située au-dessus de la bibliothèque de la fac de sciences (inscriptions, renseignements…).

BASKET

Coupe de la Haute-Vienne seniors

Les filles du LEC jouent les 1/4 de finale samedi 6 mai contre Landouge Loisirs Basket à 18h au gymnase Jean Macé

Les garçons jouent également les 1/4 de finale le samedi 6 mai contre Limoges Basket Club à 20h30 au gymnase Jean Macé

 

ATHLETISME

Samedi 6 mai, 4ème triathlon à Limoges

Dimanche 7 mai, 1er tour des interclubs à Brive

ATHLETISME

Le 29 avril dernier, les athlètes du LEC ont participé au 3ème triathlon de Limoges. Résultats ci-dessous :

Benjamines

3ème GAYOT Mickaëlle  : 50 mètres 7 »58       hauteur 1m25     javelot 17m30   total points 787
8ème RICHIGNAC Enola : 50 mètres 8 »03    longueur 3m40   disque 17m89  total points 703
11ème MANSOIBOU Roufianty : 50 mètres 8 »04  longueur 3m59   javelot 10m60 total points 655
17ème ROCHE Mania : javelot 13m40 total points 205

Minimes filles

21ème MASCLET Anouk : 50 mètres 9 »63     hauteur 1m15   javelot 11m80  total points 565
22ème TREPIN Valentine : 50 mètres 7 »92   hauteur 1m25    total points 520

Benjamins

14ème VANTAUX Lucas : 50 mètres 8 »30    longueur 2m92  poids 4m92 total points 575

SENIORS MESSIEURS

13ème ABDALLAH Ambdirahamane : 100 mètres 11 »58 total points 409

 

ECHECS

 

Historique au sein du LEC ECHECS, le club en 1/4 de finale de la Coupe de France

L’équipe composée de Réwi BUDAK, Yanis OUERK, Henri SELEBRAN et d’Emmanuel VIERS s’est imposée face à une forte équipe de Toulouse sur le score de 3/0 et accède donc aux 1/4 de finale qui se dérouleront le 14 mai prochain à Nice contre l’équipe de Nice Alekhine.

- Nationale 2 jeunes (week-end du 29-30 avril/1er mai) 

Echiquier Bordelais 10-6 Lec
Lec 5-9 Bordeaux Echecs

- Championnat de France des jeunes à Belfort du 16 au 23 avril

Le LEC échecs était representé par Lori BUDAK, Rezan BUDAK, Simon CHARLES, Louane COUSSY, Tyffanie COUSSY, Antoine FERNANDEZ, Joseph GIREL.
Bons résultats dans l’ensemble.

- Festival international de Tarbes du 15 au 17 avril

Le LEC avait 4 joueurs qui se classent : Emmanuel VIERS 6ème/ Henri SELEBRAN 7ème/Matthieu VIERS 13ème/ Manuel LARAND 32ème

 

BASKET

Classement des équipes

Régionale féminines : 7ème avec 29 points

Départementale féminines : 1ère avec 36 points monte en Pré régionale

Pré régionale masculins : 2ème avec 33 points

Départementale masculins : 8ème avec 29 points

 

RUGBY

classement temporaire 1ère série : 10ème de la poule 1
classement temporaire réserve 1ère série : 7ème

 

 

ATHLETISME

Samedi, cross de clôture à Panazol
Dimanche, intercomités indoor benjamins/minimes

 

ECHECS

Samedi et dimanche, en N2, les équipes 1 et 2 du LEC se déplacent à Narbonne pour affronter Montpellier 1 et Narbonne

 

BASKET

Samedi

L’équipe régionale féminine se déplace à Feytiat. Match à 20h30

L’équipe départementale féminine reçoit à 20h30 au gymnase Jean Macé, l’équipe du Sporting Basket Martellois

L’équipe masculine de pré régionale, joue à domicile à 20h30 au gymnase Jean Le Bail contre Limoges Landouge Loisirs Basket

L’équipe masculine départementale joue également à domicile à 18h au gymnase Jean Le Bail contre Limoges Basket Club

 

RUGBY

En 1ère série, les lécistes, reçoivent dimanche 12 mars à 15h15 l’équipe de JSE SP Gramatoise au stade de La Basse

L’équipe réserve joue à 14h au stade de La Basse contre la réserve de JSE SP Gramatoise

BASKET

- L’équipe féminine séniors de Régionale 2 revient d’Aixe sur Vienne avec une victoire 56 à 41.
La prochaine journée, les filles joueront, dimanche 29 janvier, à domicile (Gymnase Jean Macé) à 16h contre le CA Brive Corrèze section basket.

- L’équipe féminine de départementale gagne, elle aussi, sa rencontre 61 à 37 contre Aixe.
Au niveau des équipes masculines, la pré régionale seniors jouera dimanche 29 janvier à 14h au gymnase Jean Macé contre BB Rilhac Rancon.

Celle de départementale, a perdu son match contre l’AS Panazol, 87 à 52.

 

ASUL

L’équipe d’échecs de l’ASU Limoges revient du championnat de France universitaire à Strasbourg, avec une place un peu décevante : 7ème.
Satisfaction toutefois avec la 3ème place en individuel d’Henri SELEBRAN.

 

RUGBY :

L’équipe du LEC recevait celle de Saint Mamet et remporte largement le match par 48 à 7.

Dimanche 19 octobre, le LEC jouera contre le Rugby Club ZUP L’Aurence.

BASKET :

L’équipe fille était exempt. L’équipe garçons remporte la rencontre 80 à 27 contre le Limoges Basket Club.

Samedi 18 octobre, les 2 équipes joueront la Coupe de Haute-Vienne. L’équipe fille à 18h contre le CAPO Limoges et les garçons à 20h30 contre le BCUS Saint Léonard, au gymnase Jean Le Bail.

HANDBALL :

L’équipe senior se rendra samedi 18 octobre à Magnac Laval.

ECHECS :

La N2 fait match nul 4/4 à Lempdes

La N3 remporte sa rencontre face à Avoine 6/0

Samedi 18 octobre, les joueurs d’échecs feront le tournoi rapide de Couzeix.

 

HANDBALL FEMININ :

-13 ans (brassage) :

L’équipe des moins de 13 ans joue samedi 27 septembre à partir de 14h. Elle rencontrera les équipes de Panaloisirs/Le Palais, JA Isle, l’ASPTT Limoges Hand.

- 15 ans (régional/brassage) :

L’équipe des moins de 15 ans joue samedi 27 septembre à partir de 14h30. Elle rencontrera les équipes d’Allassac/Donzenac HB, l’AS La Souterraine HB

 

BASKET :

Honneur Départemental masculin :

L’équipe du LEC rencontrera l’équipe d’Aixe samedi 27 septembre à 20h30 au gymnase Jean Macé

Promotion Départementale féminin :

L’équipe du LEC rencontrera l’équipe de Saint Just le Martel samedi 27 septembre à 18h au gymnase Jean Macé

Le prochain comité directeur du LEC omnisports se tiendra mardi 17 décembre à 20 h au club-house du LEC.

A l’ordre du jour :

1) Approbation du PV du 9 septembre 2013

2) Préparation de l’assemblée générale

3) Bilan de la rentrée

4) Questions diverses