Archives 2001/2006 du Séminaire de Théorie des Nombres

Équipe Théorie des Nombres --- lien vers la page actuelle

2005-06

Mai 2006

Lundi 22 mai, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Martin WEIMANN (Bordeaux)

La trace en géométrie projective.


Avril 2006

Lundi 10 avril, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Julien ANGELI (Limoges)

Groupes de Galois de trinômes.



Mars 2006

Lundi 27 mars, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François PERRUCHAUD (Limoges)

Entiers friables.



Février 2006

Lundi 06 février, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Jie WU (Evry)

Valeurs extrêmes de fonctions L au bord de la bande critique.


Lundi 13 février, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Olivier MOIOLI (Drancy, Limoges)

La théorie de (Lubin-Tate)-Iwasawa.


Janvier 2006

Lundi 16 janvier, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Abdelmajid BAYA (Evry)

Formes de Jacobi de deux variables : propriétés analytiques et apllications arithmétiques.

Résumé :
Nous présentons de nouvelles  formes de Jacobi de deux variables.
Nous en donnons les principales propriétés analytiques, en particulier les formules de distributions et leurs inverses. Nous  en donnons plusieurs applications arithmétiques :
 - Lois de réciprocités quadratiques sur les corps quadratiques 
   imaginaires
 - Construction des sommes de Dedekind elliptiques : preuve d'une loi
   de réciprocité à la Dedekind.
 - Constructions d'annulateurs de certains groupes de classes
   d'idéaux...etc.
Quelques problèmes ouverts: Aplications de la théorie des formes de Jacobi à la théorie des genres elliptique et le problème de la  cohomologie d'Eisenstein de certains groupes arithmétiques.



Lundi 30 janvier, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Sylla LESSENI (Bordeaux, Caen)

Autour d'une conjecture de B. Gross relative à l'existence de corps de
nombres de groupe de Galois non résoluble et ramifiés en un unique premier petit.


Décembre 2005

Lundi 12 décembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Andréa PULITA (Paris)

Pi-exponentielles et applications.

Résumé :
Je vais introduire une nouvelle classe d'exponentielles. Leur
définition dépend du choix d'un groupe de Lubin-Tate sur Qp qui est
isomorphe au groupe multiplicatif et dépend aussi d'un générateur pi du groupe de Tate attaché à ce groupe.


Novembre 2005

Lundi 07 novembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Romain VALIDIRE (Bordeaux, Limoges)

Relations entre noyau sauvage et groupes de classes.

Jeudi 10 novembre, 9h30

 

 

François LAUBIE (Limoges)

A non-abelian class field theory.

Lundi 21 novembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Emmanuel HALLOUIN (Toulouse)

Calcul d'une famille de revêtements de P1(C) donnant lieu à des
réalisations totalement réelles de PSL2(F8)-extensions de Q.


Octobre 2005

Lundi 10 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Jean-Marc COUVEIGNES (Toulouse)

Action des correspondances modulaires
dans le voisinage p-adique des points à multiplication complexe.

Résumé :
les correspondances modulaires induisent des (auto)morphismes
analytiques de certains  disques p-adiques sur les  courbes modulaires. Les
points fixes de ces morphismes sont des modules à multiplication complexe.
On définit classiquement le relevé canonique d'une courbe ordinaire comme
un tel point fixe. Cette définition s'étend au cas supersingulier. On
obtient des algorithmes très efficaces pour calculer ces relèvements et
donc les corps de classes de Hilbert associés.

Lundi 17 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE  (Limoges)

Systèmes dynamiques sur les corps finis et lois de groupe formel.


2004-05

Juin 2005

Lundi 06 juin, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Mohamed AYAD (Calais)

Composition et itération des polynômes.

Lundi 13 juin, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Yann WALKOWIAK (Lille)

Effectivité dans le théorème d'irréductibilité de Hilbert.

Lundi 20 juin, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Florence SORIANO-GAFIUK (Metz)

Pourquoi parler de classes logarithmiques ?

Lundi 27 juin, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Lara THOMAS (Toulouse)

Généralisation de la formule de Schmid et groupes de ramification dans les extensions maximales d'Artin-Schreier-Witt.


Mardi 28 juin, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Rachid BOUCHENNA (Alger)

Ramifications des extensions abéliennes.

Mardi 28 juin, 15h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Théorie du corps de classes local.




Mai 2005

Lundi 02 mai, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Mikaël LESCOP (Limoges)

Cohomologie des unités et noyaux de capitulation.

Lundi 09 mai, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Romain VALIDIRE (Bordeaux, Limoges)

Relations entre K2 et cohomologie galoisienne.

Lundi 23 mai, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Christian MAIRE (Toulouse)

Simplification dans les algèbres de quaternions.

Lundi 30 mai, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Rémy EUPHERTE (Bordeaux)

Fonctions zêta et quasi-motifs des courbes sur les corps finis.


Avril 2005

Lundi 25 avril, 9h50, Salle des séminaires

 

 

Anna CADORET (Lille)

Revêtements galoisiens réels de la droite projective : dénombrement et applications.

Étant donné un groupe fini G, un r-uplet C de classes de conjugaison et un
ensemble t de r points distincts de P1, le théorème d'existence de Riemann
donne une description entièrement combinatoire de l'ensemble E(G; C ; t )
des G- revêtements complexes de P1 de groupe de Galois G, d'invariant
canonique de l'inertie C et de diviseur de ramification t . Si t est en
outre supposé réel, on peut raffiner ce résultat pour décrire les
sous-ensembles EmodR(G ; C ; t) (resp. ER (G; C ; t )) des G- revêtements
de corps des modules R (resp. définis sur R) (Dèbes-Fried). Ces
descriptions combinatoires nous permettent alors d'évaluer les cardinaux de
EmodR(G ; C ; t) et ER (G; C ; t ) en fonction des valeurs des caractères
irréductibles complexes de G sur C .
On peut donner deux applications de ces résultats : l'une au problème de
l'obstruction corps des modules/corps de définition (par exemple une C.N.S.
de non annulation de cette obstruction vérifiée par de nombreuses familles
infinies de groupes finis) et l'autre à la réalisation régulière non rigide
de groupes finis ou profinis sur le corps Qttr des nombres algébriques
totalement réels avec diviseur de ramification Q- rationnel (par exemple,
des groupes prodihédraux).

Lundi 25 avril, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Thong NGUYEN QUANG DO (Besançon)

Sur la cohomologie des unités et la conjecture de Greenberg.


Mars 2005

Lundi 21 mars, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Salah NAJIB (Lille)

Factorisation des polynômes $P(X_1, \ldots, X_n)- \lambda$ et
théorème de Stein.

Résumé :
Soient $K$ un corps quelconque de caractéristique $\chi(K)$,
$\overline K$ une cloture algébrique de $K$ et $P(\underline X):= P(X_1,
\ldots, X_n) \in K[\underline X]\setminus K,$ avec $n\geq 2$. Pour tout
$\lambda \in \overline K,$ on note $n(\lambda)$ le nombre de
facteurs irréductibles de $P- \lambda $ dans $\overline K[\underline X]$.
Stein a montré sous les hypothèses: $K$ algébriquement clos, non
dénombrable avec $\chi(K)= 0$ et
$n=2$ le résultat suivant: si $P$ est non composé sur $K$ alors
$\sum_{\lambda\in \overline K} (n(\lambda)-1) \leq \deg(P)- 1$. L'objet de
ce travail est double. D'une part, étendre ce résultat au cas d'un corps
$K$  arbitraire, avec $\chi(K)$ et  $n\geq 2$  quelconques. D'autre part,
montrer qu'on peut prescrire à l'avance les $\lambda \in  K$ tels que  $P-
\lambda$ est réductible sur $\overline K$ ainsi que  les nombres
$n(\lambda)>1$.


Février 2005

Lundi 07 février, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Pierre CHAROLLOIS (Bordeaux)

Sommes de Dedekind et valeurs spéciales de fonctions L.

Lundi 21 février, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Michel VAQUIE (Toulouse)

Prolongement d'une valuation.

Résumé


Janvier 2005

Lundi 10 janvier, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Pierre DEBES (Lille)

Points rationnels, recollement et problème inverse de Galois.

Résumé :
Une méthode de choix pour réaliser des groupes finis comme groupes de Galois sur ${\bf Q}(T)$ est de trouver des points ${\bf Q}$-rationnels sur des espaces de modules appropriés (espaces  de Hurwitz). Le problème est que ces espaces ont une origine  analytique (complexe). Dans une autre direction, les ``methodes de recollement'' ont conduit à la réalisation de tous les groupes finis, sur ${\bf Q}_p(T)$. Là aussi, il y a au départ des méthodes analytiques ($p$-adiques). Sur la base de travaux récents, nous expliquerons comment la structure algébrique du problème permet d'aller plus loin et en tout cas de
joindre les deux approches.

Lundi 17 janvier, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Georges GREKOS (Saint-Etienne)

Densité pondérées.

Lundi 24 janvier, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Ali MOUHIB ( Limoges, Oujda)

L'invariant lambda d'Iwasawa pour une famille de corps de nombres. (suite)




Décembre 2004

Lundi 06 décembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Boualem BENSEBAA (Alger)

Groupe de Galois de trinômes.

Lundi 13 décembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Ali MOUHIB ( Limoges, Oujda)

L'invariant lambda d'Iwasawa pour une famille de corps de nombres.


Novembre 2004

Lundi 08 novembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Théorie du corps de classes local.

Lundi 22 novembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Ivan SUAREZ (Lausanne)

Réseaux modulaires sur les corps cyclotomiques.

Lundi 29 novembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Alain SALINIER (Limoges)

Structure ordonnée du spectre ultramétrique.



Octobre 2004

Lundi 04 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Etiquetages de Lubin-Tate.

Lundi 11 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Théorie du corps de classes local.

Lundi 18 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Théorie du corps de classes local.

Lundi 25 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Théorie du corps de classes local.


2003-04

Juin 2004

Lundi 07 juin, 11h00 - 12 h 00, Salle des séminaires

 

 

Hakim SMATI (Limoges)

Sur un problème d'Erdös et Katai.



Mercredi 09 juin, 11h00 - 12 h 00, Salle des séminaires

 

 

Christophe SOULE (Bures-sur-Yvette).

K-théorie des entiers et conjecture de Vandiver.


Mardi 15 juin, 11h00 - 12 h 00, Salle des séminaires

 

 

Kevin HUTCHINSON (Dublin) - Irelande

Relations entre matrices élémentaires sur des anneaux d'entiers.



Mai 2004

Lundi 03 mai, 11h00 - 12 h 30, Salle des séminaires

 

 

Eva BAYER (EPF Lausanne) - Suisse

Corps de nombres euclidiens et minima euclidiens.



Lundi 10 mai, 11h00 - 12 h 30, Salle des séminaires

 

 

Arash RASTEGAR

Fractals an Arithmetic.



Lundi 17 mai, 11h00 - 12 h 00, Salle des séminaires

 

 

Matthieu LE FLOC'H (Limoges)

Introduction à la fonction L p-adique de Kubota-Leopoldt -- lien avec la conjecture principale.



Mars 2004

Lundi 08 mars, 11h00 - 12 h 30, Salle des séminaires

 

 

Matthieu LE FLOC'H (Limoges)

La p-extension abélienne S-ramifiée maximale d'une $ \Z_p$-extension d'un corps de nombres.



Lundi 15 mars, 11h00 - 12 h 30, Salle des séminaires

 

 

Matthieu LE FLOC'H (Limoges)

La p-extension abélienne S-ramifiée maximale d'une $ \Z_p$-extension d'un corps de nombres.



Lundi 22 mars, 11h00 - 12 h 30, Salle des séminaires

 

 

Matthieu LE FLOC'H (Limoges)

La p-extension abélienne S-ramifiée maximale d'une $ \Z_p$-extension d'un corps de nombres.



Février 2004

Lundi 02 février, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Stéphane VINATIER (Limoges)

L'extension abélienne non ramifiée maximale d'une $ \Z_p$-extension d'un corps de nombres.



Lundi 09 février, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Stéphane VINATIER (Limoges)

L'extension abélienne non ramifiée maximale d'une $ \Z_p$-extension d'un corps de nombres.


Lundi 16 février, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Stéphane VINATIER (Limoges)

L'extension abélienne non ramifiée maximale d'une $ \Z_p$-extension d'un corps de nombres.


Lundi 23 février, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Stéphane VINATIER (Limoges)

L'extension abélienne non ramifiée maximale d'une $ \Z_p$-extension d'un corps de nombres.


Janvier 2004

Lundi 19 janvier, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Guy LAFFAILLE (Montpellier)

Groupes de Lubin-Tate et généralisations.


Décembre 2003

Lundi 01 décembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Boualem BENSEBAA (Alger) - Algérie

Groupes de Galois de trinômes.


Lundi 8 décembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Michel TSFASMAN (Marseille)

Corps globaux infinis.


Lundi 15 décembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Mathieu LE FLOCH (Limoges)

Soutenance de thèse.


Novembre 2003

Lundi 10 novembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)     

Groupes d'automorphismes étendus de certains groupes formels. (suite)

Lundi 17 novembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Stéphane VINATIER (Limoges)

Structure galoisienne et fonctions symétriques.

Mercredi 26 novembre, 11h00, Salle 105

 

 

Raphaël BADINO (Besançon)

Egalités du miroir en théorie d'Iwasawa.


Octobre 2003

Lundi 06 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Philippe ELBAZ-VINCENT (Montpellier)

Méthodes effectives en cohomologie arithmétique et applications.

Lundi 13 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Abbas MOVAHHEDI (Limoges)

Noyaux de capitulation étale.

Lundi 20 octobre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Groupes d'automorphismes étendus de certains groupes formels.


Septembre 2003

Mardi 23 septembre, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Mikaël LESCOP (Limoges)

Soutenance de thèse
Sur les 2-extensions de Q dant la 2-partie du noyau sauvage est triviale.

Mardi 23 septembre, 14h15, Salle des séminaires

 

 

Florence SORIANO-GAFIUK (Metz)

Sur le sous-groupe des éléments de hauteur infinie du K_2 d'un corps de nombres.

Mardi 23 septembre, 15h30, Salle des séminaires

 

 

Jean-François JAULENT (Bordeaux)

Approche logarithmique des noyaux sauvages de la K-théorie.



2002-03

Mai 2003

Lundi 12 mai, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Driss ESSOUABRI (Université de Caen)

Prolongement analytique des fonctions zeta multivariables et applications en théorie des nombres.

 

Lundi 19 mai, de 10h15 à 11h45 et de 14h00 à 15h45, Salle des séminaires

 

 

Mini-Cours consacré à la Théorie d'Iwasawa locale.

Laurent HERR (Bordeaux)

Lundi 26 mai, de 10h15 à 11h45 et de 14h00 à 15h45, Salle des séminaires

 

 

Mini-Cours consacré à la Théorie d'Iwasawa locale.

Laurent HERR (Bordeaux)

Avril 2003

Mercredi 2 avril, 15 h30, Salle des séminaires

 

 

Stéphane VINATIER (Lausanne)

Structure galoisienne dans les p-extensions faiblement ramifiées.

Mercredi 2 avril, 17 h00, Salle des séminaires

 

 

Pascale CHUARD-KOULMANN (Neuchâtel)

Titre à préciser.

Vendredi 4 avril, 16 h15, Salle des séminaires

 

 

Stéphane FLON (Essen)

Titre à préciser.

Lundi 7 avril, 9 h45, Salle des séminaires

 

 

Ahmed LAGHRIBI (Bielefeld)

Des problèmes de descente pour les formes quadratiques.

Lundi 7 avril, 11h00, Salle des séminaires

 

 

Vincent SECHERRE (Paris)

Représentations lisses de GL(m, D) et théorie des types.

Mars 2003

Lundi 3 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Michel MATIGNON (Bordeaux)

Autour d'une conjecture de Oort.

Lundi 10 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Christophe DELAUNY (Bordeaux)

Calculs explicites autour du revêtement modulaire d'une courbe elliptique définie sur Q.

Lundi 17 mars, 14 h00, Salle des séminaires

 

 

Guillaume PAGOT (Bordeaux)

Relèvement en caractéristique zéro d'actions de groupes abéliens de type (p, ...p).

Lundi 17 mars, 15 h30, Salle des séminaires

 

 

Olivier TEULIE (Bordeaux)

Un problème d'approximation simultanée à la Littlewood.

Lundi 24 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Bouchaïd SODAIGUI (Valenciennes)

Structure galoisienne d'anneaux d'entiers d'extensions non abéliennes.

Lundi 31 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Emmanuel KOWALSKI (Bordeaux)

Quelques applications locales-globales de la théorie de Kummer.

 

Février 2003

Lundi 3 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Sylvain DUQUESNE (Bordeaux)

Points rationnels sur les courbes hyperelliptiques et méthode de Chabauty elliptique.

Lundi 10 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Thong NGUYEN QUANG DO (Besançon)

Egalités de miroir en théorie d'Iwasawa.

Lundi 17 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Yuri BILU (Bordeaux)

L'hypothèse de Catalan (d'après Mihailescu).

Lundi 24 février, 10 h00, Salle des séminaires

 

 

Mohamed ZITOUNI (Alger)

Multiplication complexe sur une courbe elliptique et sur un CM-corps.

Lundi 24 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Nicolas MAINETTI (Aurillac)

Notion de transformée de Gelfand pour les algèbres ultramétriques.

Janvier 2003

Lundi 13 janvier, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Ramification des séries formelles.

Lundi 27 janvier, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Nicolas BRISEBARRE (Saint-Etienne)

Encadrements effectifs des coefficients de Fourier de l'invariant modulaire j.

 

Décembre 2002

Lundi 2 décembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

B. DESCHAMPS (Saint-Etienne)

Théorie de Galois généralisée : le cas d'un corps de séries.

 

Lundi 9 décembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

D. SIMON (Caen)

La classe invariante d'une forme binaire.

Novembre 2002

Lundi 4 novembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

A. MOVAHHEDI (Limoges)

La 2-partie du noyau sauvage.

Lundi 25 novembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

M. NAÏMI (Tunis, Limoges)

Répartition en moyenne de fonctions arithmétiques.

Octobre 2002

Lundi 7 octobre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Limoges)

Ramification abélienne

Lundi 21 octobre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Mériem HERAOUA (Limoges)

Endomorphismes de la cogèbre binomiale

 

Septembre 2002

Lundi 23 septembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Habiba KADIRI (Lille)

Sur une région explicite sans zéro pour les fonctions Zeta de Riemann et L de Dirichlet.

2001-02

 

Mai 2002

Lundi 6 mai, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Jean COUGNARD (Caen)

Construction de bases normales pour les extensions de Q à groupe A_4.

Vendredi 24 mai, 14 h00, Salle des séminaires

 

 

Mohamed ZITOUNI (Alger)

Sur les discriminants de corps cycliques de degré 13.

Lundi 27 mai, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Habiba KADIRI (Lille)

Sur une région explicite sans zéro pour les fonctions Zeta de Riemann et L de Dirichlet.

 

Avril 2002

 

Lundi 15 Avril, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Jilali ASSIM (Marrakech, Besançon)

Lemme de Kummer pour les corps totalement réels.

 

Lundi 22 Avril, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Alain ESCASSUT (Clermont-Ferrand)

Applications analytiques dans l'espace des semi-normes multiplicatives de K[x].

Lundi 29 Avril, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Yannick HENRIO (Villetaneuse)

Automorphismes d'ordre p des couronnes p-adiques.

 

Mars 2002

Lundi 04 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Matthieu LE FLOCH (LACO)

Chi-composantes de groupes de classes.

Lundi 11 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Shreeram ABYANKAR (West Lafayette)

Newton polygon and jacobian problem.

Lundi 25 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Xavier ROBLOT (Lyon)

Construction des extensions d'un corps p-adique.

Février 2002

Lundi 4 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Bruno ANGLES (Caen)

Sur l'arithmétique des corps de fonctions cyclotomiques.

Lundi 18 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE (Laco)

Ramification dans le groupe de Richard.

Lundi 25 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Detlev HOFFMANN (Besançon)

Relations d'équivalences pour les formes quadratiques.

Janvier 2002

Lundi 07 janvier, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Michel BALAZARD (Bordeaux)

Une approche de l'hypothèse de Riemann.

Lundi 21 janvier, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Mohamed AYAD (Calais)

Irréductibilité de f(u(x), y) et de f(u(x), v(y)).

Lundi 28 janvier, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Mikael LESCOP (Laco)

Extensions quartiques dont la 2-partie du noyau sauvage est triviale.

Décembre 2001

Lundi 3 décembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Sami OMAR (Bordeaux)

Zéros des séries L et des fonctions zeta de corps de nombres.

Novembre 2001

Lundi 19 novembre, 10 h30, Salle des séminaires

 

 

De 10h30 à 11h30 : Emmanuel HALLOUIN (Toulouse), Introduction aux espaces de Hurwitz.

De 11h45 à 12h45 : Emmanuel RIBOULET-DEYRIS (Toulouse), Un exemple de calcul d'espace de Hurwitz

Lundi 26 novembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Jean-Robert BELLIARD (Besançon)

Titre à préciser.

 

Octobre 2001

Lundi 8 octobre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Salem REZAOUI (Alger)

Calcul d'indices dans les espaces de fractions rationnelles.

 

  

Archives