Archives 1998/2001 du Séminaire de Théorie Algébrique des Nombres

Équipe Théorie Algébrique des Nombres --- lien vers la page actuelle


1998-1999

Octobre 1998

Lundi 12 octobre 1998, 9 h30, Salle des séminaires

 

 

Alain SALINIER, Université de Limoges

"Cogèbres (I)"

Lundi 19 octobre 1998, 9 h30, Salle des séminaires

 

 

Alain SALINIER, Université de Limoges

"Cogèbres (II)"

Lundi 19 octobre 1998, 11 h, Salle des séminaires

 

 

A; BOUTABAA, Université Blaise Pascal à Clermont-sur-Tiretaine

"Sur l'unicité des fonctions entières p-adiques"

Lundi 26 octobre 1998, 9 h30, Salle des séminaires

 

 

Alain SALINIER, Université de Limoges

"Cogèbres (III)"

Lundi 26 octobre 1998, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Chazad MOVAHHEDI, Université de Limoges

"Le treizième chapitre de Washington : la théorie d'Iwasawa des Z p-extensions"

Novembre 1998

Lundi 2 novembre 1998, 9 h30, Salle des séminaires

 

 

Mériem-Zineb HERAOUA, Université de Limoges

"Calcul ombral"

Lundi 2 novembre 1998, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE, Université de Limoges

"Ramification des groupes de Lie p-adiques (I)"

Lundi 9 novembre 1998, 9 h30, Salle des séminaires

 

 

Mériem-Zined HERAOUA, Université de Limoges

"Calcul Ombral"

Lundi 9 novembre 1998, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE, Université de Limoges

"Ramification des groupes de Lie p-adiques (II)"

Lundi 16 novembre 1998, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Xavier ROBLOT, Montréal, Bordeaux

"Calcul du corps de classes de Hilbert des corps quadratiques réels"

Lundi 23 novembre 1998, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Benali BENZAGHOU, Université d'Alger

"Une transformation de Mellin-Barsky de série formelles"

Lundi 30 novembre 1998, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Christophe CADIC, Université de Limoges

"Condition d'indépendance algébrique d'automorphismes de corps locaux. Application aux polynômes de Chebyshev."

Décembre 1998

Lundi 7 Décembre 1998, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Ann Verdoodt, Université de Bruxelles

"Non-Archimedean umbral calculus"

Lundi 14 Décembre 1998, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Ariane MÉZARD, Université de Grenoble

"Obstructions aux déformations de représentations galoisiennes"

 

Janvier 1999

Lundi 11 janvier 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Abdelmejid BAYAD, Université de Evry

"Formes de Jacobi et applications arithmétiques."

Mardi 12 janvier 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Ivan FESENKO, Université de Nottingham

"Richard group, an interplay between group theory and number theory"

Lundi 25 janvier 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Arthur LANNUZEL, Université de Besançon

"Extensions pro-p-libres de rang maximal d'un corps de nombres"

 

Février 1999

Lundi 1er Février 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Emmanuel HALLOUIN, Université de Poitiers

"Factorisation p-adique via l'algorithme Round 4"

Lundi 8 Février 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Manfred KOLSTER, Mc Master University Hamilton (Ontario)

"K-Theory of algebraic integers."

Lundi 22 Février 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Alain HERMEZ, Université de Limoges

"Réalisation du groupe PSL(2, q) comme groupe de Galois sur un corps de fractions rationnelles de caractéristique positive"

Mars 1999

Lundi 1er Mars 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Nicolas MAINETTI, Université de Clermont sur Tiretaine

"Structure aborescente des semi-normes multiplicatives des algèbres de Krasner"

Lundi 8 Mars 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Christophe CADIC, Université de Clermont sur Tiretaine

"Conservation de la finitude des q-noyaux dans les modules de Drinfel'd"

Lundi 22 Mars 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Luca SPRIANO, Université de Bordeaux

"Extensions de corps complets à valuation discrète : théorie de la ramification et application à l'étude du conducteur de Kato"

Lundi 29 Mars 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

François LAUBIE, Université de Limoges

"La conjecture de Wintenberger"

Avril 1999

Lundi 26 Avril 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Denis DUBOIS, Saint-Petersbourg, Besançon

"Théorie d'Iwasawa des corps locaux"

Mai 1999

Lundi 17 mai 1999, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Mireille BOUSQUET-MELOU, Bordeaux

"Relations de récurrence linéaires multi-dimensionnelles"

1999-2000

 

Septembre 99

 

 

Victor ABRASHKIN, Moscou

"Conjecture de Grothendieck locale"

Jeudi 23 septembre 1999, 15 h00, Salle des séminaires

 

 

Victor ABRASHKIN, Moscou

"Suite"

Mardi 28 septembre 1999, 15 h00, Salle des séminaires

 

 

Victor ABRASHKIN, Moscou

"Suite"

Octobre 99

Jeudi 7 octobre 1999, 16 h00, Salle des séminaires

 

 

Victor ABRASHKIN, Moscou

"Suite"

Novembre 99

Mercredi 17 et jeudi 18 novembre 1999, Salle des séminaires

 

 

Colloque dont le thème sera les méthodes locales en théorie des nombres.

Conférenciers : V. Abrashkin, B. Erez, J.-M. Fontaine, G. Henniart, T. Nguyen Quang Do, J. Tillouine, J.-P. Wintenberger.

Organisateur : François LAUBIE, e-mail : laubie@unilim.fr.

 

Février 2000

Jeudi 10 février, Salle des séminaires

 

 

Michel OLIVIER (Univ. Bordeaux)

Densité des discriminants des corps de nombres

 

Mars 2000

Jeudi 16 mars, Salle des séminaires

 

 

Véronique MAUDUIT, (Clermont-Ferrand)

Polybnômes pseudo-premiers forts et algorithme de Berlekamp.

Vendredi 31 mars, Salle des séminaires

 

 

Journée Ultramétrique.

Alain ESCASSUT (Clermont-Ferrand), Application de la Théorie de Nevanlinna p-adique à des équation fonctionnelles.

Kamal BOUSSAF (Clermont-Ferrand), Fonctions strictement analytiques.

Gilles CHRISTOL (Paris 6), Comment passer des corps localement compacts aux corps sphériquement complets.

Abdelkader NECER (LACO), Décimation de suites récurrentes.

Alain SALINIER (LACO), Le rayon de convergenced'une fonction algébrique.

Nicolas MAINETTI (Clermont-Ferrand), Propriétés spectrales en algèbre de Banach ultramétrique.

Bertin DIARRA (Clermont-Ferrand), Spectre d'algèbres de Banach p-adiques engendrées par des projecteurs.

Abbas MOVAHHEDI (LACO), Systèmes dynamiques p-adiques.

Abdelbaki BOUTABAA (Clermont-Ferrand), urs et ursim pour fonctions p-adiques.

 

Avril 2000

jeudi 27 avril, Salle des séminaires

 

 

Denis SIMON, (Bordeaux I)

Calcul du rang des courbes elliptiques dans les corps de nombres

 

Mai 2000

Vendredi 5 mai, Salle des séminaires

 

 

Alain LAJAUSNIAS (Bordeaux I)

 

Juin 2000

 

Jeudi 15 juin, Salle des séminaires

 

 

Mohamed ZITOUNI (Alger)

Les twists de courbes elliptiques.

Mardi 20 juin, Salle des séminaires

 

 

Jilali ASSIM (Meknès)

Capitulation du K_2 d'un corps de nombres.

2000-2001

Octobre 2000

Lundi 9 octobre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Denis BENOIS, (Bordeaux)

La conjecture de Bloch et Kato pour les motifs Q(m) sur un corps abélien.

Lundi 23 octobre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Marcus NILSSON, (Vaxjo, Clermont-Ferrand)

p-adic dynamical systems.

 

Novembre 2000

Lundi 20 novembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Bruno DESCHAMPS (Université de Saint-Etienne)

Un nouveau problème de plongement en théorie de Galois.

Décembre 2000

Lundi 4 décembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Marc PERRET (ENS Lyon)

Les invariants mu des ZZ_p^* -extensions.

Vendredi 15 décembre, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Habilitation à Diriger des Recherches. M. Alain SALINIER (LACO).

 

Janvier 2001

Lundi 15 janvier, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Stéphan SEMIRAT (Paris 6), Nombres de classes 1 pour les extensions abéliennes imaginaires de corps de fonctions.

 

Février 2001

Lundi 5 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Karim BELABAS (Paris 11) : Générateurs et relations pour le K_2 d'un anneau d'entiers de corps de nombres.

Lundi 12 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

T. NGUYEN QUANG DO (Besançon) : Titre à préciser.

Lundi 19 février, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

A. MOKRANE (Paris 13) : Comptage de points sur les courbes elliptiques.

 

Mars 2001

Lundi 12 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Jilali ASSIM (Meknès, Maroc) : Analogue tordu de la p-tour de corps de classes.

Lundi 19 mars, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

A. Chazad MOVAHHEDI (Laco, Limoges), Noyau sauvage.

 

Avril 2001

Lundi 2 avril, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Matthieu LE FLOCH (Laco, Limoges), Idéal de Fitting de modules d'Iwasawa.

Lundi 9 avril, 11 h00, Salle des séminaires

 

 

Alexis MICHEL (Univ. Bordeaux), Conversation entre arithmétique logarithmique et $K$-théorie étalé à propos de la conjecture de Gross.

Mai 2001

Samedi 5 mai, 11h15 Salle des séminaires

 

 

Cornelius GREITHER (Munich), Sur une version relevée de la conjecture de Chinburg.

Lundi 7 mai , 11h00 Salle des séminaires

 

 

Mikael LESCOP (Limoges), K2 et cohomologie galoisienne.

Lundi 21 mai , 11h00 Salle des séminaires

 

 

Vincent FLECKINGER (Besançon), Capitulation des idéaux ambiges dans le cas des corps de fonctions.

Lundi 28 mai , 11h00 Salle des séminaires

 

 

Florence SORIANO (Metz), Groupe des classes positives.


Juin 2001

Lundi 11 juin, 11h00 Salle des séminaires

 

 

M. ZITOUNI (Alger), Courbes elliptiques et réseaux

Lundi 18 juin, 11h00 Salle des séminaires

 

 

Hassan OUKHABA (Besançon), Unités elliptiques : Aspect formules d'indice pour le nombre de classes et aspect théorie d'Iwasawa.

Lundi 25 juin, 11h00 Salle des séminaires

 

 

Stéphane VINATIER (Bordeaux), Arithmétique des extensions faiblement ramifiées.