Contact


Équipe Présidentielle

Président : Alain Célérier
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 11
Mél. : presidence@unilim.fr

Vice-Président du Conseil d’Administration : Philippe Allée
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 97
Mél. : philippe.allee@unilim.fr

   

Vice-Président de la Commission de la Recherche : Pierre-Marie Preux
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 75
Mél. : pierre-marie.preux@unilim.fr

  

Vice-Présidente de la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire : Pascale Torre
Adresse : 88 rue du Pont Saint Martial
87000 Limoges
Tél. : 05 55 14 92 97
Mél. : pascale.torre@unilim.fr

  

Vice-Président délégué aux Partenariats : Serge Verdeyme
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 75
Mél. : serge.verdeyme@unilim.fr

  

Vice-Présidente déléguée à l’égalité et à la qualité de vie : Valérie Legros
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 71
Mél. : valerie.legros@unilim.fr

Vice-Président délégué au développement durable : Joseph Absi
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 71
Mél. : joseph.absi@unilim.fr

  

Vice-Président délégué à l’attractivité des campus : Christophe Bonnotte
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 75
Mél. : christophe.bonnotte@unilim.fr

 

Vice-Présidente Stratégie Internationale : Nathalie Bernadie-Tahir
Adresse : 88 rue du Pont Saint Martial
87000 Limoges
Tél. : 05 55 14 90 96
Mél. : nathalie.bernardie-tahir@unilim.fr

  

Vice-Président délégué au Numérique : Matthieu Chatras
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 71
Mél. : matthieu.chatras@unilim.fr

  

Vice-Président Etudiant : Christophe Ragey
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 71
Mél. : christophe.ragey@etu.unilim.fr

Direction générale

Direction Générale des Services
Directeur Général des Services : X
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 12
Mél. : dgs@unilim.fr

  

Pôle Ressources
Directeur Général des Services Adjoint : Michel Senimon
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 77
Mél. : michel.senimon@unilim.fr

Pôle Stratégie et Partenariats
Directrice Générale des Services Adjointe : Brigitte Blondy
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 76
Mél. : brigitte.blondy@unilim.fr

 

Agence Comptable
Responsable : Karl Périgaud
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél : 05 55 14 91 50
Mél : karl.perigaud@unilim.fr

Directions

Direction des Études
Responsable : Virginie Lefebvre
Adresse : 88 rue du Pont Saint Martial
87000 Limoges
Tél. : 05 55 14 92 81
Mél. : virginie.lefebvre@unilim.fr

 

Direction des Finances
Responsable : Stéphane Brunet
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 48
Mél. : stephane.brunet@unilim.fr

 

DRH BIATSS
Responsable : Pamphile Ahounou
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 38
Mél. : pamphile.ahounou@unilim.fr

 

DRH personnels enseignants
Responsable : Patricia Pecout-Granger
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 15
Mél. :  patricia.pecout-granger @unilim.fr

Direction de la Formation Continue
Directrice : Frédérique Vergnole
Campus Condorcet
209, boulevard de Vanteaux
87000 Limoges
Tél. : 05 87 50 68 53
Mél. : dfc@unilim.fr

 

Direction de la Communication
Directrice : Diane Daïan
33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 41
Mél. : com@unilim.fr

  

Direction Patrimoine Immobilier
Responsable : Virginie Duquéroix
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 29
Mél. : virginie.duqueroix@unilim.fr

 

Direction du Système d’Information
Directeur : Jean-Pierre Lainé
Campus La Borie
123, avenue Albert Thomas
87060 Limoges Cedex
Tél. : 05 87 08 08 00
Mél. : dsi@unilim.fr

Pôles

Pôle Formation et Insertion Professionnelle
Directeur : Sylvain Benoît
Adresse : 88 rue du Pont Saint Martial
87000 Limoges
Tél. : 05 55 14 92 48
Mél. : sylvain.benoit@unilim.fr

 

Pôle International
Directrice : Hélène Déjoux
Adresse : 88 rue du Pont Saint Martial
87000 Limoges
Tél. : 05 55 14 90 83
Mél. : helene.dejoux@unilim.fr

  

Pôle Recherche
Directrice : Claire Corbel
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 49
Mél. : claire.corbel@unilim.fr

Pôle Ressources
Directeur Général des Services Adjoint : Michel Senimon
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 77
Mél. : michel.senimon@unilim.fr

  

Pôle Stratégie et Partenariats
Directrice Générale des Services Adjointe : Brigitte Blondy
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 76
Mél. : brigitte.blondy@unilim.fr

Services

Service Universitaire des Activités Physiques et Sportives
Directeur : Bruno Martin
Campus La Borie
185, rue Albert Thomas
87100 Limoges
Tél. : 05 55 45 75 10
Mél. : suaps@unilim.fr

 

Service Culturel
Directrice : Nadine Cogné
33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 33
Mél. : service.culturel@unilim.fr

  

Service Universitaire de Médecine Préventive et Promotion de la Santé
Directeur : Daniel Mathé
Campus Vanteaux
39 J rue Camille Guérin
87036 Limoges Cedex
Tél. : 05 55 43 57 70
Mél. : sumpps@unilim.fr

  

Carrefour des étudiants
Directrice : Marie-Gersande Raoult
Campus des Jacobins
88 rue du Pont Saint-Martial 
87000 Limoges
Tél. : 05 55 14 90 70 
Mél : carrefour-des-etudiants@unilim.fr

  

Bibliothèques Universitaires – Service commun de la documentation
Directrice : Catherine Gandois
39 C, rue Camille Guérin
87031 Limoges
Tél. : 05 55 43 57 00
Mél. : scd@unilim.fr

  

Accompagnement du handicap
Isabelle Couty – Responsable du Bureau d’Accueil et d’Accompagnement des Étudiants en situation de Handicap
Carrefour des Étudiants
88 rue du Pont St Martial
87000 Limoges 
Tél : 05 55 14 92 79
Mél : isabelle.couty@unilim.fr

Centre de langues
Directrice : Anna Ferey Mauroux
Campus Condorcet 
209 boulevard de Vanteaux
Bureau des Formatrices, salle B306
Tél : 05 87 50 68 70
Mél : centredelangue@unilim.fr

  

Formation en Français Langue Etrangère
Directrice : Corinne Pago
Campus des Jacobins
88 rue du Pont Saint-Martial
87000 Limoges
Tél. : 05 55 14 90 80
Mél. : ifle@unilim.fr

  

CFA SUP
Directrice déléguée : Paulette Dolhen
Campus Condorcet
209, boulevard de Vanteaux
87000 Limoges
Tél. : 05 87 50 68 75
Mél. : cfasup@unilim.fr

  

PULIM – Presse Universitaire de LIMoges
Directrice : Jacqueline Hoareau
39E rue Camille Guérin 
87031 Limoges Cedex 
Tél. : 05 55 01 95 35 
Mél. : pulim@unilim.fr

 

Service Hygiène et Sécurité
Responsable : Emmanuel Varrin
Adresse : 33 rue François Mitterrand, BP 23204
87032 Limoges
Tél. : 05 55 14 91 27
Mél. : emmanuel.varrin@unilim.fr 

UFR, Instituts, Écoles

Faculté de Droit et des Sciences Economiques
Doyen : Damien Roets
Campus centre-ville
5 rue Félix Eboué BP 3127
87031 Limoges cedex 1
Tél. : 05 55 14 90 63
Mél. : damien.roets@unilim.fr

 

Faculté de Médecine
Doyen : Denis Valleix
Campus Marcland
2, Rue du docteur Marcland
87025 Limoges Cedex
Tél. : 05 55 43 58 04
Mél. : doyen.medecine@unilim.fr

 

Faculté de Pharmacie
Doyen : Jean-Luc Duroux
Campus Vanteaux
2, Rue du docteur Marcland 87025
Limoges Cedex
Tél. : 05 55 43 58 02
Mél. : doyen.pharmacie@unilim.fr

 

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines
Doyen : Daniel Ruff
Campus Vanteaux
39E, rue Camille Guérin 87036
Limoges Cedex
Tél. : 05 55 43 56 00
Mél. : doyen-flsh@unilim.fr

 

Faculté des Sciences et Techniques
Doyen : Olivier Terraz
Campus La Borie
123, Avenue Albert Thomas
87060 Limoges Cedex
Tél. : 05 55 45 73 00
Mél. : olivier.terraz@unilim.fr

 

IUT
Directeur : Christian Redon-Sarrazy
Campus Maurois
12 Allée André Maurois
87065 Limoges Cedex
Tél. : 05 55 43 43 63
Mél. : christian.redon-sarrazy@unilim.fr

 

 

IPAG
Directrice : Clotilde Deffigier
Campus Turgot
32 rue Turgot
87000 Limoges
Tél. : 05 55 34 97 44 ou 05 55 34 97 18 
Mél. : ipag@unilim.fr ou clotilde.deffigier@unilim.fr

 

IAE
Directeur : Vincent Jolivet
Campus centre-ville
3 Rue François Mitterrand
87031 Limoges cedex 1
Tél. : 05 55 14 90 46
Mél. : vincent.jolivet@unilim.fr 

 

ENSIL
Directeur : Patrick Leprat
Campus Ester
16, Rue d’Atlantis, parc Ester
87068 Limoges Cedex
Tél. : 05 55 42 36 71
Mél. : direction@ensil.unilim.fr ou patrick.leprat@unilim.fr


ENSCI
Directrice : Claire Peyratout
Campus Ester
12, Rue Atlantis, parc Ester
87068 Limoges Cedex
Tél. : 05 87 50 23 01
Mél. : claire.peyratout@unilim.fr

  

ESPE
Directeur : Jacques Migozzi
Campus Condorcet
209 bd de Vanteaux
87036 Limoges
Tél. : 05 55 01 76 80
Mél. : jacques.migozzi@unilim.fr

 

ILFOMER
Directeur : Jean-Yves Salle
Campus Vanteaux
39H Rue Camille Guérin
87036 Limoges Cedex
Tél. : 05 55 05 65 18
Mél. : jean-yves.salle@unilim.fr

Instituts de recherche et laboratoires

XLIM – UMR CNRS 7252
Directeur : Dominique Baillargeat
Tél. : 05 87 50 67 00
Mél :  dir.xlim@xlim.fr

  

Pôle électronique
Systèmes RF
Responsable : Stéphane Bila
Tél : 05 55 45 73 76
Mél : stephane.bila@xlim.fr

  

RF-ELITE (RF et ELectronique Imprimée pour Télécom et Energie)
Responsable : Valérie Madrangeas
Tél : 05 55 45 72 63
Mél : valerie.madrangeas@xlim.fr

   
Systèmes & Réseaux intelligents
Responsable : Rodolphe Vauzelle
Tél : 05 49 49 66 14
Mél : rodolphe.vauzelle@xlim.fr

  

Pôle Photonique
Photonique fibre et sources cohérentes
Responsable : Vincent Kermène
Tél : 05 55 45 77 38
Mél : vincent.kermene@xlim.fr 

  

Pôle Mathématiques, Informatique, Image
Synthèse & Analyse d’images
Responsable : Stéphane Mérillou
Tél : 05 87 50 67 77
Mél : stephane.merillou@xlim.fr

  

Mathématiques & Sécurité de l’information
Responsable : Samir Adly
Tél : 05 87 50 67 71
Mél : samir.adly@xlim.fr

   

IPAM – Institut des Procédés Appliqués aux Matériaux
Directeur : Éric Champion
Tél. : 05 87 50 23 08
Mél. : direction-ipam@unilim.fr

 

SPCTS Science des Procédés Céramiques et Traitements de Surface – UMR CNRS 7315   Directeur : Thierry Chartier
Tél. : 05 87 50 23 10
Mél. : spcts@unilim.fr

 

GEMH Groupe d’Etudes des Matériaux Hétérogènes EA 3178
Directeur : Christophe Petit
Tél. : 05 55 93 45 19
Mél. : christophe.petit@unilim.fr

GEIST – Génomique, Environnement, Immunité, Santé et Thérapeutiques – FR CNRS 3503
Directrice : Véronique Blanquet
Tél. : 05 55 45 76 64
Mél. : veronique.blanquet@unilim.fr

 

CRIBL Contrôle de la Réponse Immune B et Lymphoproliférations – UMR CNRS 7276
Directeur : Michel Cogné 
Tél. : 05 19 56 42 00 
Mél. : michel.cogne@unilim.fr

 

Unité de Génétique Moléculaire Animale UMR INRA 1061
Directrice : Véronique Blanquet
Tél. : 05 55 45 76 77
Mél. : veronique.blanquet@unilim.fr

 

Pharmacologie des immunosuppresseurs et de la transplantation INSERM UMR Inserm CHU 850
Directeur : Pierre Marquet 
Tél. : 05 55 05 60 17
Mél. : pierre.marquet@unilim.fr

 

Anti-infectieux : supports moléculaires des résistances et innovations thérapeutiques UMR Inserm CHU 1092
Directrice : Marie-Cécile Ploy
Tél. : 05 19 56 42 63
Mél. : marie-cecile.ploy@unilim.fr

   

HAVAE Handicap, Activité, Vieillissement, Autonomie, Environnement – EA 6310
Directeur : Jean-Christophe Daviet
Tél. : 05 55 05 65 16
Mél. : jean-christophe.daviet@unilim.fr

  

Maintenance myélinique et neuropathies périphériques EA 6309
Directeur : Franck Sturtz
Tél. : 05 55 05 80 82
Mél. : franck.sturtz@unilim.fr

  

NET Neuroépidémiologie Tropicale UMR Inserm CHU 1094
Directeur : Pierre-Marie Preux
Tél. : 05 55 43 58 20
Mél. : pierre-marie.preux@unilim.fr

  

Homéostasie Cellulaire et Pathologies EA 3842
Directrice : Marie-Odile Jauberteau
Tél. : 05 55 43 58 68
Mél. : m-o.jauberteau-marchan@unilim.fr

  

LCSN Laboratoire de Chimie des Substances Naturelles – EA 1069
Directeur : Vincent Sol
Tél. : 05 55 45 74 90
Mél. : vincent.sol@unilim.fr

  

GRESE Groupement de Recherche Eau, Sol, Environnement – EA 4330
Directeur : Michel Baudu
Tél. : 05 55 45 73 67
Mél. : michel.baudu@unilim.fr

  

Équipe de recherche Médicale Appliquée
Directrice : Catherine Yardin
Tél. : 05 55 43 59 20
Mél. : catherine.yardin@unilim.fr

SHS – Sciences de l’Homme et de la Société
Directeur : Bertrand Westphal
Tél. : 05 55 43 56 00
Mél. : bertrand.westphal@unilim.fr

  

CeReS Centre de Recherches Sémiotiques EA 3648
Directrice : Isabelle Klock-Fontanille
Tél. : 05 55 43 57 94
Mél. : isabelle.klock-fontanille@unilim.fr

  

FRED FRancophonie Education Diversité EA 6311
Directrice : Dominique Gay-Sylvestre
Tél. : 05 55 43 56 00
Mél. : dominique.gay-sylvestre@unilim.fr

  

CRIHAM Centre de Recherche Interdisciplinaire en Histoire, Histoire de l’Art et Musicologie EA 4270 bi-site Poitiers-Limoges
Directrice de site : Anne Massoni
Tél. : 05 55 43 57 27
Mél. : anne.massoni@unilim.fr

  

GEOLAB Laboratoire de géographie physique et environnementale UMR CNRS 6042 bi-site Clermont-Ferrand 2-Limoges
Directeur de site : Frédéric Richard
Tél. : 05 55 43 55 02
Mél. : frederic.richard@unilim.fr

EHIC Espaces Humains et Interactions Culturelles EA 1087 bi-site Limoges-Clermont-Ferrand 2
Directeur : Bertrand Westphal
Tél. : 05 55 43 56 00
Mél. : bertrand.westphal@unilim.fr

  

OMIJ Observatoire des Mutations Institutionnelles et Juridiques EA 3177
Directeur : Xavier Perrot
Tél. : 05 55 34 97 11
Mél. : xavier.perrot@unilim.fr

  

LAPE Laboratoire d’Analyse et de Prospectives Economiques EA 1088
Directeur : Amine Tarazi
Tél. : 05 55 14 92 36
Mél. : amine.tarazi@unilim.fr

  

CREOP Centre de Recherche sur l’Entreprise, les Organisations et le Patrimoine EA 4332   
Directeur : Marcel Bayle 
Tél. : 05 55 14 92 23
Mél. : marcel.bayle@unilim.fr

  

GRESCO Groupe de Recherche et d’Etudes Sociologiques du Centre-Ouest EA 3815 bi-site Poitiers-Limoges
Directeur de site : Choukri Ben Ayed
Tél. : 05 55 43 56 00
Mél. : choukri.ben-ayed@unilim.fr